День ручного письма

23.01.2018

Каждый год,  23 января, в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма (National Handwriting Day). Он учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. 23 января мы приняли участие в международной акции «День ручного письма».

В этот день состоялась встреча старшеклассников нашей школы и представителей администрации ШГО. Казанцева Анастасия Леонидовна – заместитель главы ШГО по социальным вопросам, рассказала учащимся о проекте «Формирование комфортной окружающей среды», инициатором которого является  президент РФ В.В.Путин. Администрация Шалинского городского округа, совет молодёжи приглашают учеников школ, а также всех граждан ШГО и посёлка Шаля, в возрасте от 14 лет, не оставаться в стороне и участвовать в акции по благоустройству своей малой родины.

Письма, которые писали старшеклассники в этот день, были обращены в будущее. Они могли написать письма самим себе или обратиться к представителям власти с предложениями по благоустройству нашего посёлка, или написать о том, что хочется увидеть в родном посёлке через несколько лет.

В этот день, на уроках русского языка,  Рогозинникова Елена Васильевна – учитель русского языка и литературы,  рассказала детям о неповторимости почерка каждого человека, о его особенностям и о том, что по почерку можно дать характеристику любому из нас. Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка. Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга, кстати, они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется.

Здорово, что в нашей школе, на уроках иностранного языка (английский, немецкий) в течение всего учебного года, проходят практикумы по написанию личного (ручного) письма по изучаемым темам.

Одна из целей этой акции как раз состоит в том, чтобы донести до людей важность необходимости сохранить способность выражать личные мысли на бумаге при помощи рукописных букв. Иными словами, День ручного письма должен напомнить современным землянам об уникальности почерка каждого человека на планете.Хочу такой сайт

Хорошо, что мы с вами умеем писать добрые и незатейливые слова, именно своей неповторимой рукой.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.06.2020