11.09.2023

Вся информация о проведении Всероссийской олимпиады школьников на сайте Фонда "Золотое сечение"

Олимпиады для школьников на одном сайте

олимп.jpg

олимп.JPG

Стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников

В этом году часть предметов пройдут в онлайн формате. Около четырех тысяч школьников Свердловской области прошли за минувшие выходные тестовые задания школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). Доступ к демонстрационной версии был открыт 9 сентября. За рядом исключений в онлайн-режиме с 14 сентября по 29 октября пройдет в регионе и «зачетная» часть состязания.

- Переход в онлайн дает возможность попробовать свои силы каждому школьнику, – отмечает ректор Института развития образования, кандидат социологических наук Светлана Тренихина. – Задания не трудные, но интересные. Выполнять их можно и дома, но на подсказки родителей лучше не рассчитывать. Следующий, муниципальный этап будет уже очным, и задания там будут посложнее…

Если раньше задания разрабатывали школьные учителя, то на этот раз – региональные предметно-методические комиссии. На выполнение дается одна попытка, время ограничено – от 20 до 40 минут в зависимости от сложности.Хочу такой сайт

Организовать дистанционный тур позволила Региональная база данных участников олимпиад (РБДО), разработанная специалистами Института развития образования. Платформа института (https://vsosh.irro.ru) будет использована для конкурса по 17 предметам ( по ряду предметов переход будет частичным).

Например, в первый день, 14 сентября открылись задания по испанскому, итальянскому и китайскому языкам. И по ним же 15 сентября пройдет очный тур. Такое же удвоение имеют другие иностранные языки и русский язык, где важно проверить владение не только письменной, но и устной речью. «Удвоены» также физкультура, мировая художественная культура, технология и ОБЖ. А олимпиадный тур по литературе, где особенно важна творческая составляющая, пройдет по-прежнему в очном формате.

Таким образом, исключительно онлайн школьный тур ВсОШ пройдет  по двенадцати предметам. На платформе ИРО – по праву, экологии, экономике, географии, истории и обществознанию. А по астрономии, биологии, информатике, математике, физике и химии – на платформе «Сириус. Курсы».

Приказ об организации и проведении школьного этапа ВсОШ.PDF (скачать) (посмотреть)
Условия проведения школьного этапа олимпиады .pdf (скачать) (посмотреть)
Распоряжение 278.pdf (скачать) (посмотреть)